Powerstation für Stromausfall 2026 — Die 5 besten im Test
Welche Powerstation hält Kühlschrank, Heizung und CPAP wirklich am Laufen? Fünf Modelle mit LiFePO4-Akku im Praxistest.
Dezember 2025, Berlin-Köpenick: 31.000 Haushalte ohne Strom. 31 Stunden lang. Kein Licht, kein Kühlschrank, keine Heizung, kein WLAN. Wer eine Powerstation im Schrank hatte, saß trotzdem mit Licht und geladenem Handy da. Wer nicht — stand im Dunkeln.
Seit 2020 steigt die Zahl der Stromausfälle in Deutschland. Der SAIDI-Index der Bundesnetzagentur (durchschnittliche Ausfallzeit pro Verbraucher) liegt bei 12,2 Minuten pro Jahr — das klingt wenig, verschleiert aber lokale Extremereignisse. In Köpenick waren es 31 Stunden. Im Münsterland 2005 waren es 5 Tage. Und in den Hochwassergebieten 2021 teils 2 Wochen.
Eine Powerstation ist kein Luxus. Es ist eine Versicherung — für den Moment, in dem die Steckdose aufhört zu funktionieren. In diesem Artikel zeigen wir Ihnen, welche sich wirklich lohnt, was Sie für Ihr Geld bekommen und worauf Sie achten müssen.

Unsere Top-Empfehlung (April 2026)
EcoFlow DELTA 2 — Preis-Leistungs-Sieger
1.024 Wh · LiFePO4 · ab 699 €
1. Kaufberatung: Welche Powerstation passt zu Ihnen?
Kaufberatung
Welche Powerstation passt zu Ihnen?
Einsteiger
Anker SOLIX C800 Plus
768 Wh · 1.200 W · ab 449 € · 0,58 €/Wh · 11,8 kg
Günstigster LiFePO4-Einstieg — ideal für 1–2 Personen
Empfehlung
EcoFlow DELTA 2
1.024 Wh · 1.800 W · ab 699 € · 0,68 €/Wh · 12 kg
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis, schnellstes Laden (50 Min → 80 %)
Familie
EcoFlow DELTA 2 Max
2.048 Wh · 2.400 W · ab 1.099 € · 0,54 €/Wh · 23 kg
Große Familien & medizinische Geräte (CPAP 40+ Stunden)
Alle Preise: Amazon.de, Stand April 2026. Affiliate-Links — für Sie gleicher Preis.
2. Vergleichstabelle — alle Modelle auf einen Blick
| Modell | Wh | Watt | Akku | Zyklen | Gewicht | Preis | Laden (80 %) | Empfehlung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anker SOLIX C800 Plus | 768 | 1200 W | LiFePO4 | 3.000+ | 11,8 kg | ab 449 € | 58 min (80 %) | Budget-Sieger |
| EcoFlow DELTA 2 | 1024 | 1800 W | LiFePO4 | 3.000+ | 12 kg | ab 699 € | 50 min (80 %) | ⭐ Preis-Leistung |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1070 | 1500 W | LiFePO4 | 3.000+ | 10,8 kg | ab 799 € | 75 min (80 %) | Allrounder |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1024 | 1800 W | LiFePO4 | 4.000+ | 11,5 kg | ab 849 € | 43 min (80 %) | Neuestes Modell |
| EcoFlow DELTA 2 Max | 2048 | 2400 W | LiFePO4 | 3.000+ | 23 kg | ab 1.099 € | 65 min (80 %) | 🏆 Testsieger |
Preise: Amazon.de, Stand März 2026. Kapazitäten und Leistungswerte laut Hersteller. Ladezeiten variieren je nach Umgebungstemperatur.
3. Die 5 besten Powerstations für Stromausfall
Alle unsere Empfehlungen erfüllen drei Grundbedingungen: LiFePO4-Akku (mindestens 3.000 Ladezyklen), mindestens 768 Wh und reine Sinuswelle (wichtig für empfindliche Elektronik). Modifizierte Sinuswelle empfehlen wir nicht — die kann CPAP-Geräte, Laptops und manche Kühlschränke beschädigen.
Preis-Leistungs-Sieger: EcoFlow DELTA 2
Die DELTA 2 trifft den Sweet Spot: 1.024 Wh reichen für einen 2-Personen-Haushalt über ein ganzes Wochenende, die 1.800 W Dauerleistung betreiben alles außer Heizlüfter und Herd. Was sie besonders macht: X-Stream-Laden mit 50 Minuten auf 80 % — wenn Sie wissen, dass ein Sturm kommt, stecken Sie sie ein und haben in unter einer Stunde Notreserve für 2 Tage.
Die App-Steuerung über WLAN ist kein Gimmick: Sie sehen den Akkustand, können die Ausgangsleistung begrenzen (spart Akku) und den AC-Ausgang per Timer steuern — praktisch, wenn Sie den Kühlschrank nur alle 4 Stunden für 30 Minuten versorgen möchten.

Powerstation · LiFePO4-Technologie
* Affiliate-Link · Preis kann variieren
Testsieger Kapazität: EcoFlow DELTA 2 Max
Für Familien mit Kindern, Menschen mit medizinischen Geräten oder alle, die auf Nummer sicher gehen wollen. 2.048 Wh Grundkapazität, erweiterbar auf 6.144 Wh mit zwei Zusatzbatterien — das ist mehr als manche Wohnungen pro Tag verbrauchen.
Der Clou: 15 Ausgänge gleichzeitig. Kühlschrank, Router, 3 Smartphones, Laptop, LED-Lampen — alles parallel. Ein CPAP-Gerät (50 W) läuft damit über 40 Stunden. Der Nachteil: 23 kg — Sie trägst die nicht mal eben in den 4. Stock.

Für Familien und medizinische Geräte
* Affiliate-Link · Preis kann variieren
Budget-Sieger: Anker SOLIX C800 Plus
Sie wollen Krisenvorsorge, aber kein Vermögen ausgeben? Die C800 Plus ist ab 449 € der günstigste Einstieg mit LiFePO4 und echter Sinuswelle. 768 Wh reichen für 1-2 Personen locker über 2 Tage: Smartphone, Licht, Radio, Laptop — alles drin.
Anker hat die C800 kompakt gehalten (11,8 kg) und mit einem USB-C-Port ausgestattet, der mit 140 W lädt — schneller als die meisten Laptop-Netzteile. Einzige Einschränkung: 1.200 W Dauerleistung bedeutet, dass ein Wasserkocher (2.000 W) oder großer Kühlschrank beim Anlaufen (800–1.200 W) die Schutzabschaltung auslösen kann.

Ideal für 1-2 Personen
* Affiliate-Link · Preis kann variieren
Neuestes Modell: EcoFlow DELTA 3 Plus
Das Nachfolgemodell der DELTA 2, erschienen Ende 2025. Gleiche Kapazität (1.024 Wh), aber mit verbessertem BMS und 4.000 Ladezyklen statt 3.000 — das sind 11+ Jahre bei täglicher Nutzung. X-Stream lädt jetzt in 43 Minuten auf 80 %, 7 Minuten schneller als der Vorgänger.
Ob sich der Aufpreis von ~150 € gegenüber der DELTA 2 lohnt? Wenn Sie die Powerstation täglich nutzt (z.B. fürs Balkonkraftwerk): ja, die 1.000 Extra-Zyklen zahlen sich aus. Rein für Krisenvorsorge (steht 99 % der Zeit im Schrank): Die DELTA 2 reicht.

Powerstation · Solar-kompatibel
* Affiliate-Link · Preis kann variieren
Solider Allrounder: Jackery Explorer 1000 v2
Jackery war der Pionier im Powerstation-Markt und die Explorer 1000 v2 zeigt, warum die Marke ihren Ruf hat: robuste Verarbeitung, intuitive Bedienung, guter Support. Mit 1.070 Wh und 1.500 W Dauerleistung solide aufgestellt.
Der Nachteil: Pro Wattstunde teurer als EcoFlow (~0,75 €/Wh vs. 0,68 €/Wh bei der DELTA 2). Das Solarladen ist mit bis zu 400 W Input bei zwei SolarSaga 200 Panels allerdings schnell. Wer Jackery bereits kennt und dem Ökosystem vertraut, macht keinen Fehler.

Powerstation · Solar-kompatibel
* Affiliate-Link · Preis kann variieren
4. Echte Laufzeiten — was eine 1.000-Wh-Powerstation tatsächlich schafft
Hersteller geben die Kapazität in Wattstunden (Wh) an. Klingt abstrakt — deshalb hier die konkreten Laufzeiten. Wichtig: Die nutzbare Kapazität liegt durch Wandlungsverluste (DC→AC) bei ca. 85 % der Nennkapazität. Bei 1.000 Wh haben Sie also real ca. 850 Wh.
| Gerät | Verbrauch | 768 Wh | 1.024 Wh | 2.048 Wh |
|---|---|---|---|---|
| Smartphone laden | 15 W | 44 h | 58 h | 116 h |
| LED-Beleuchtung (3 Lampen) | 30 W | 22 h | 29 h | 58 h |
| WLAN-Router | 15 W | 44 h | 58 h | 116 h |
| Laptop | 60 W | 11 h | 15 h | 29 h |
| Kühlbox / Mini-Kühlschrank | 45 W | 15 h | 19 h | 39 h |
| CPAP-Gerät | 50 W | 13 h | 17 h | 35 h |
| Kühlschrank (Durchschnitt) | 45 W | 15 h | 19 h | 39 h |
| TV (43 Zoll) | 65 W | 10 h | 13 h | 27 h |
| Heizlüfter (klein) | 1000 W | 1 h | 1 h | 2 h |
Praxis-Tipp: Kühlschrank-Strategie
Ihr Kühlschrank zieht nicht durchgehend Strom — der Kompressor schaltet sich in Zyklen ein. Im Schnitt verbraucht ein moderner Kühlschrank 30–60 Wh pro Stunde, nicht die 150 W die auf dem Typenschild stehen. Strategie: Kühlschrank 6–8 Stunden aus, dann 2 Stunden an der Powerstation betreiben. So lässt sich eine 1.000-Wh-Station auf 4–5 Tage Kühlschrank-Betrieb strecken.
5. LiFePO4 vs. NMC — warum der Akku-Typ entscheidend ist
Das ist die wichtigste technische Entscheidung beim Powerstation-Kauf — und die meisten Vergleichsportale erklären sie nicht ordentlich. Hier sind die Fakten:
LiFePO4 (LFP) — unsere Empfehlung
- Ladezyklen: 3.000–6.000 (10–15 Jahre)
- Sicherheit: Kein thermisches Durchgehen
- Temperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
- Selbstentladung: ~3 % pro Monat
- Nachteil: ~15 % schwerer bei gleicher Kapazität
NMC (Lithium-Nickel) — veraltet
- Ladezyklen: 500–800 (3–5 Jahre)
- Sicherheit: Thermisches Durchgehen möglich
- Temperaturbereich: 0 °C bis +45 °C
- Selbstentladung: ~5 % pro Monat
- Einziger Vorteil: Etwas leichter
NMC-Powerstations nicht mehr kaufen
Der Preisunterschied zwischen LFP und NMC beträgt 2026 nur noch 10–15 %. Dafür hält LFP 4–6× so lange und ist deutlich sicherer. Einige ältere Modelle (z.B. Jackery Explorer 1000 Gen 1, Bluetti EB70) nutzen noch NMC — Finger weg, auch wenn sie im Angebot sind. Die gesparten 50 € zahlen Sie mit 10 Jahren weniger Lebensdauer.
6. Wie viel Kapazität brauchen Sie?
Die einfachste Methode: Liste Ihre kritischen Geräte auf, schätze die tägliche Nutzungsdauer und multipliziere.
Rechenbeispiel: 2-Personen-Haushalt, 2 Tage Stromausfall
| 2× Smartphone laden | 30 Wh |
| LED-Beleuchtung (4h/Tag) | 120 Wh |
| WLAN-Router (24h) | 360 Wh |
| Laptop (3h/Tag) | 360 Wh |
| Kühlschrank (Intervall-Betrieb) | 240 Wh |
| DAB-Radio (4h/Tag) | 40 Wh |
| Gesamt (2 Tage) | 1.150 Wh |
| + 15 % Wandlungsverlust | ~1.320 Wh |
→ Für dieses Szenario brauchen Sie mindestens 1.300 Wh. Die EcoFlow DELTA 2 Max (2.048 Wh) gibt Ihnen den nötigen Puffer. Die DELTA 2 (1.024 Wh) reicht knapp für 1,5 Tage.
Faustregel nach Haushaltsgröße
1 Person
500–800 Wh
Anker SOLIX C800
2 Personen
1.000–1.500 Wh
EcoFlow DELTA 2
Familie (3–5)
2.000+ Wh
EcoFlow DELTA 2 Max
7. Powerstation + Solarpanel — lohnt sich das?
Kurze Antwort: Für Stromausfälle unter 3 Tagen: nicht zwingend nötig. Ab Tag 4: unverzichtbar.
Ein 200-W-Solarpanel liefert in Deutschland je nach Jahreszeit und Wetter:
| Saison | Sonnig | Bewölkt | Bedeckt |
|---|---|---|---|
| Sommer (Jun–Aug) | 900–1.100 Wh/Tag | 400–600 Wh | 150–250 Wh |
| Frühling/Herbst | 500–700 Wh/Tag | 200–400 Wh | 80–150 Wh |
| Winter (Nov–Feb) | 250–400 Wh/Tag | 100–200 Wh | 40–80 Wh |
Unsere Empfehlung
Kauf Ihnen die Powerstation jetzt und das Solarpanel später. Die Powerstation allein deckt 90 % aller realistischen Stromausfall-Szenarien ab (die meisten dauern unter 24 Stunden). Das Solarpanel ist die Erweiterung für den Worst Case — und Sie haben dann Zeit, auf Angebote zu warten.
8. Powerstation vs. Notstromaggregat — ehrlicher Vergleich
| Kriterium | Powerstation | Notstromaggregat |
|---|---|---|
| Indoor nutzbar | Ja | Nein (CO-Gefahr!) |
| Lautstärke | 0–45 dB | 65–80 dB |
| Sofort einsatzbereit | Ja (Knopfdruck) | Nein (Anlassen, warmraufen) |
| Wartung | Keine | Öl, Benzin, Zündkerze |
| Laufzeit | Begrenzt (1–3 Tage) | Unbegrenzt (mit Benzin) |
| Kosten pro kWh | ~500–700 €/kWh | ~100–200 €/kWh |
| Leistung | 800–2.400 W | 2.000–6.000 W |
| Erneuerbar (Solar) | Ja | Nein |
| Mietwohnung | Problemlos | Balkon/Terrasse nötig |
Unsere Empfehlung: Für die meisten Haushalte ist eine Powerstation die richtige Wahl. Notstromaggregate machen erst Sinn, wenn Sie ein Haus mit Garten haben, regelmäßig mehrtägige Ausfälle erwarten (ländliche Gebiete) oder Leistungen über 2.400 W benötigen. Mehr dazu in unserem Notstromaggregat-Vergleich.
9. Richtig lagern — damit sie in 5 Jahren noch funktioniert
Eine Powerstation, die Sie für den Notfall kaufen, steht 99 % der Zeit im Schrank. Damit sie im Ernstfall tatsächlich funktioniert, müssen Sie genau vier Dinge beachten:
Ladestand: 60–80 %
Nie voll lagern (beschleunigt Zellalterung). Nie leer lagern (Tiefentladung kann Zellen zerstören). Ideal: 60–80 %. Alle 3 Monate kurz prüfen und ggf. nachladen.
Temperatur: 10–25 °C
Wohnung oder trockener Keller ideal. NICHT im Auto lagern (Sommerhitze bis 60 °C = Zellschäden). NICHT im unbeheizten Schuppen (Frost schadet beim Laden, nicht beim Lagern).
Feuchtigkeit: Trocken
Kein feuchter Keller. Die Elektronik (BMS, Wechselrichter) ist empfindlich. Ein trockener Schrank reicht. Kein Silica-Gel nötig bei normaler Raumluft.
Alle 3 Monate: Check
Einschalten, Ladestand prüfen. Unter 50 %? Auf 70 % laden. Über 90 %? Etwas entladen (Laptop anschließen). 5 Minuten alle 3 Monate — das ist der Preis für Notfall-Bereitschaft.
Wie lange halten LiFePO4-Powerstations?
Bei korrekter Lagerung (60–80 %, 10–25 °C, vierteljährlicher Check): 10–15 Jahre ohne signifikanten Kapazitätsverlust. Nach 3.000 Zyklen hat ein LFP-Akku noch ~80 % seiner ursprünglichen Kapazität. Eine Powerstation, die Sie heute kaufen, wird Sie wahrscheinlich überleben.
10. Häufig gestellte Fragen
▸Welche Kapazität braucht eine Powerstation für Stromausfall?
▸Wie lange hält eine Powerstation mit 1.000 Wh?
▸LiFePO4 oder NMC — welche Batterie ist besser?
▸Kann eine Powerstation im Haus betrieben werden?
▸Wie schnell lädt eine Powerstation über Solarpanel?
▸Lohnt sich eine Powerstation als Notstrom für den Kühlschrank?
▸Powerstation oder Notstromaggregat — was ist besser bei Stromausfall?
▸Was kostet eine gute Powerstation für die Krisenvorsorge?
▸Kann eine Powerstation explodieren?
▸Wie lagere ich eine Powerstation richtig?
Quellen & weiterführende Links
Weiterlesen zum Thema Energie & Krisenvorsorge
Notstromaggregat
Honda, Scheppach, Denqbar im Vergleich — wenn die Powerstation nicht reicht
Balkonkraftwerk
Strom selbst erzeugen — auch im Blackout mit Speicher
Heizen ohne Strom
Was tun wenn die Heizung ausfällt? Notlösungen für die Wohnung
Was tun bei Stromausfall?
Erste Schritte, Checkliste, Notfallplan für die ersten 24 Stunden
Verwandte Themen
Sicherheitshinweise und Brandschutz
Eine moderne LiFePO4-Powerstation ist unter normalen Bedingungen ein sehr sicheres Produkt. Die Zellen-Chemie ist deutlich thermisch stabiler als die älteren NMC-Lithium-Zellen aus Consumer-Elektronik. Dennoch gelten Grundregeln für die sichere Nutzung im Haushalt: Betrieb nur in gut belüfteten Räumen, nicht in geschlossenen Schränken während des Ladens, keinen direkten Sonneneinstrahlung bei Außenbetrieb, und ein Mindestabstand von 20 cm zu brennbaren Materialien.
Beim parallelen Laden mehrerer Geräte gilt die Gesamtleistungsgrenze des Wechselrichters. Wer gleichzeitig Kühlschrank, Laptop und Heizlüfter betreiben will, überfordert eine 1000-Watt-Powerstation. Moderne Modelle schalten automatisch ab und melden den Überlast-Fall — ältere oder Billig-Geräte können jedoch überhitzen. Grundsatz: nie mehr als 80 Prozent Dauer-Nennleistung ziehen, kurze Spitzen bis 100 Prozent sind unkritisch.
Im Brandfall: LiFePO4-Zellen entzünden sich praktisch nie selbstständig, können aber bei mechanischer Beschädigung (Absturz, Einstich) reagieren. ABC-Pulver- Feuerlöscher sind geeignet, Wasser-Feuerlöscher ungeeignet. Nach einer mechanischen Beschädigung das Gerät sofort ins Freie bringen, nicht erneut laden oder verwenden, Herstellerservice kontaktieren. Versicherungsseitig fällt eine Powerstation unter den normalen Hausrat-Schutz.
Langzeit-Wartung und Lebensdauer
Eine Powerstation ist eine Langzeit-Investition, die bei richtiger Pflege zwischen acht und fünfzehn Jahre zuverlässig arbeitet. Die Lebensdauer hängt von drei Faktoren ab: der Ladezyklen-Anzahl (bei LiFePO4-Zellen typischerweise 3.000 bis 6.000 Vollzyklen bis 80 % Restkapazität), der Lagertemperatur (ideal zwischen 15 und 25 °C, niemals unter 0 °C geladen) und dem Ladezustand während längerer Inaktivität.
Wer das Gerät nur als Krisenvorsorge nutzt, sollte es alle drei bis vier Monate einmal vollständig bis auf 50 bis 70 Prozent entladen und anschließend auf 80 Prozent laden. Das hält die Zellen-Chemie aktiv und verhindert Tiefenentladung. Dauerhafte Lagerung auf 100 Prozent beschleunigt die Alterung — dauerhafte Lagerung unter 20 Prozent ruiniert die Zellen.
Firmware-Updates bringen in den letzten Jahren deutliche Verbesserungen bei Lade-Effizienz, Wechselrichter-Präzision und App-Steuerung. Die meisten Markenhersteller (EcoFlow, Jackery, Bluetti, Anker) veröffentlichen zwei bis vier Updates pro Jahr. Prüfen Sie alle sechs Monate die App auf verfügbare Updates — die Installation dauert fünf Minuten und kann die Effizienz messbar steigern.
Verschleiß-Komponenten sind vor allem Lüfter (alle fünf bis acht Jahre tauschen, bei Markengeräten als Ersatzteil erhältlich) und die Ladekabel (nach drei bis vier Jahren auf Knickstellen prüfen). Solarpanel-Zuleitungen sollten jährlich auf UV-Schäden geprüft werden. Eine gut gewartete Powerstation begleitet Sie durch drei bis vier Blackout-Winter ohne Kapazitätsverlust.
Affiliate-Hinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links kaufen, erhalten wir eine kleine Provision — für Sie ändert sich am Preis nichts. Wir empfehlen nur Produkte, die wir selbst für sinnvoll halten. Mehr erfahren
Keine Anlageberatung: Dieser Artikel dient ausschließlich der Information. Die Produktempfehlungen basieren auf öffentlich zugänglichen Testberichten und Herstellerangaben.